关闭

用户登录
欢迎访问农民工内参!   人员查询 注册 | 登录 |  设为首页 |  收藏
您当前所在位置:主页 > 法律法规 >

单位是否有权扣留身份证

时间:2018-10-08 来源:中工网 作者:佚名

  百事通先生:

  我刚应聘上一家公司,当初入职时交了身份证原件,说要核对录入我的个人信息留底。此外,我还交了身份证复印件。可是,直到现在快一个月了,公司还没有把我的身份证原件还给我。

  现在,出门在外一刻不能离开身份证。请问,公司可以扣我的身份证吗?对此法律有相关的规定吗?      读者 吴乃

  吴乃同志:

  根据《劳动合同法》第九条的规定,用人单位招用劳动者,不得扣押劳动者的居民身份证和其他证件,不得要求劳动者提供担保或者以其他名义向劳动者收取财物。同时,本法第八十四条规定,用人单位违反本法规定,扣押劳动者居民身份证等证件的,由劳动行政部门责令限期退还劳动者本人,并依照有关法律规定给予处罚。用人单位违反本法规定,以担保或者其他名义向劳动者收取财物的,由劳动行政部门责令限期退还劳动者本人,并以每人五百元以上二千元以下的标准处以罚款;给劳动者造成损害的,应当承担赔偿责任。劳动者依法解除或者终止劳动合同,用人单位扣押劳动者档案或者其他物品的,依照前款规定处罚。

  据此,用人单位无权扣留劳动者的居民身份证,您可以要求用人单位予以退还。

  □百事通

分享到
[关闭][置顶]
发表评论
请自觉遵守互联网相关的政策法规,严禁发布色情、暴力、反动的言论。
评价:
用户名: 验证码: 点击我更换图片

本站部分信息由相应民事主体自行提供,该信息内容的真实性、准确性和合法性应由该民事主体负责。农民工内参 对此不承担任何保证责任。

全国三农信息一体化应用平台--中农兴业工程指定网站 

农民工内参 版权所有 Copyright © 2013-2018 nmgnc.org.cn Inc All Rights Reserved

京ICP备14046595号-14 京公网安备 11010202007341号

联系邮箱:[email protected] 联系电话:010-56021299 15300034646

业务QQ: 客服QQ: